ua en ru

Суд освободил активиста Антимайдана "Топаза", - СМИ

Киевский районный суд Харькова пересмотрел свое недавнее решение о продлении ареста еще на два месяца для антимайдановца Игната Кромского, также известного как "Топаз".

Киевский районный суд Харькова пересмотрел свое недавнее решение о продлении ареста еще на два месяца для антимайдановца Игната Кромского, также известного как "Топаз". Его освободили под личное обязательство, передает местное издание "АТН".

"Были поданы ходатайства прокуратурой и защитой об изменении меры пресечения. Прокуратура просила изменить меру пресечения на личное обязательство. Защита просила также вернуть обвинительный акт в прокуратуру для устранения нарушений УПК. Суд удовлетворил оба ходатайства", - рассказал адвокат Александр Шадрин.

По мнению юриста, такое быстрое и неожиданное решение суда и прокуратуры вызвано политической волей.

"Наверное, это политическая воля. Выполнение мирного плана Президента по урегулированию ситуации на юго-востоке страны", - предположил Шадрин. Адвокат отмечает, что его подзащитного должны были отпустить на свободу уже в зале суда, но этого не сделали.

"В постановлении суда сказано, что оно подлежит немедленному исполнению. То есть его должны были отпустить сразу в зале суда. Однако этого не произошло. Его сразу отвезли в следственное управление СБУ для проведения следственных действий", - рассказал юрист.

Кромского, который прославился во время Антимайдана в Киеве благодаря видео с т.н. "титушками", обвиняют по ст.294 (массовые беспорядки), ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Напомним, 9 сентября суд продлил арест активиста Антимайдана "Топаза" на 2 месяца.