ua en ru

Суд оправдал полковника милиции Шевчука, обвиняемого в разгоне николаевского евромайдана

Суд оправдал полковника милиции Шевчука, обвиняемого в разгоне николаевского евромайдана Фото: суд оправдал полковника милиции, обвиняемого в разгоне евромайдана

Шевчук обвинялся в препятствовании проведению мирного митинга 23 ноября 2013 года

Сегодня, 21 апреля, центральный районный суд города Николаев полностью оправдал экс-начальника Николаевского городского управления милиции полковника Олега Шевчука, который обвинялся в попытке разгона местного Евромайдана, передает "Преступности.НЕТ".

Шевчук обвинялся в препятствовании проведению мирного митинга 23 ноября 2013 года, которое сопровождалось применением насилия.

Сообщается, что прокуратура требовала для Шевчука 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания сроком на три года и лишения звания.

Известно, что Шевчук обвинялся по части 2 статьи 365 ("Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа") и статье 340 ("Незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций") Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области мужчину приговорили к 8 годам лишения свободы за избиение евромайдановца.