ua en ru

Суд оправдал экс-мэра Стаханова, обвиняемого в сепаратизме

Суд оправдал экс-мэра Стаханова, обвиняемого в сепаратизме Фото: Юрий Борисов

Председательствующий судья не нашел достаточных доказательств вины Юрия Борисова, предоставленных прокуратурой

Кременской районный суд Луганской области оправдал экс-мэра Стаханова Юрия Борисова, который проходил в качестве обвиняемого по делу о сепаратизме и организации так называемой "Луганской народной республики". Об этом сообщает "Громадское" со ссылкой на пресс-службу суда.

Как отмечается, председательствующий судья Валерий Ковалев не нашел достаточных доказательств вины Борисова, предоставленных прокуратурой.

Отметим, экс-мэру города Стаханов Луганской области Юрию Борисову инкриминировали посягательство на территориальную целостность Украины. Правоохранители установили, что он сотрудничал с представителями прежней власти, а также некоторыми народными депутатами Украины от "Партии регионов". При их поддержке чиновник в течение апреля-мая 2014 года организовал и обеспечил проведение в Стаханове незаконного "референдума", который состоялся 11 мая 2014 года. На "референдум" были вынесены вопросы об отделении Луганской области от Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что коллегией судей Кременского районного суда Луганской области 31 мая 2017 года вынесен приговор, которым оправдан гражданин Украины, "экс-министра угольной промышленности и энергетики" ЛНР Сергей Баранов. Прокуратура Луганской области обжалует в апелляционной инстанции оправдательный приговор суда.