ua en ru

Суд Одессы обязал открыть тайну следствия о трагедии 2 мая

Суд Одессы обязал открыть тайну следствия о трагедии 2 мая Фото: пожар в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года

Представители милиции, прокуратуры и бюро СМЭ не смогли доказать необходимость ограничения доступа к этой информации в таких условиях

Одесский апелляционный административный суд оставил в силе
решение первой инстанции, в соответствии с которым журналисты могут получить копии заключений судебно-медицинских экспертов по делу о трагедии 2 мая 2014 г. в Одессе. Об этом сообщает местное издание "Думская".

Речь идет об иске, который подали одесские журналисты Сергей Дибров и Леонид Штекель к МВД и Бюро судебно-медицинских экспертиз (СМЭ), в котором потребовали предоставить в ответ на запрос протоколы вскрытия тел людей, погибших 2 мая.

Суд подтвердил, что к заключениям экспертов, которые сделаны в рамках уголовного производства, существует большой общественный интерес.

Представители милиции, прокуратуры и бюро СМЭ не смогли доказать необходимость ограничения доступа к этой информации в таких условиях.

Таким образом, решение Окружного административного суда вступило в силу. В соответствии с ним областное бюро СМЭ обязано предоставить журналистам по их запросу копии соответствующих документов без указания имен, фамилий и других идентифицирующих данных погибших и экспертов.

Напомним, суд Одессы разрешил провести акцию в память о событиях 2 мая.