ua en ru

Суд обязал владельца "Дельта Банка" вернуть 4 млрд гривен долга "Ощадбанку"

Суд обязал владельца "Дельта Банка" вернуть 4 млрд гривен долга "Ощадбанку" Фото: суд обязал Лагуна выплатить 4,2 млрд грн "Ощадбанку"

Суд отказался удовлетворить апеллляцию Николая Лагуна

Апелляционный суд Киева обязал бывшего владельца "Дельта Банка" Николая Лагуна погасить 4,2 млрд гривен долга перед государственным "Ощадбанком". Соответствующее решение суд вынес 5 октября 2016 года.

Согласно документу, суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Лагуна и оставил без изменений решение Печерского райсуда Киева от 12 марта относительно выполнения обязательств по договору поручительства.

Так, Лагун как поручитель по невыполненным обязательствам "Дельта Банка" по договорам об открытии и ведении корреспондентских счетов должен был погасить задолженность перед Ощадбанком в сумме 948 млн грн, 111,8 млн долларов и 12,45 млн евро(по официальному курсу НБУ на 5 октября в совокупности - 4,2 млрд грн).

В свою очередь, Лагун просил суд признать договор поручительства от 6 ноября 2014 года перед Ощадбанком недействительным. Экс-собственник "Дельта Банка" ссылался на то, что он, как поручитель, является физическим лицом, а не финансовым учреждением и у него нет соответствующей лицензии, а потому он не имел права поручаться перед "Ощадбанком".

Суд пришел к выводу, что аргументы апелляционной жалобы являются безосновательными, поскольку в случае поручительства физлицом договор не требует наличия лицензии. В связи с этим Лагуну было отказано в удовлетворении встречного иска, а предыдущее решение Печерского райсуда осталось без изменений.

Напомним, в начале сентября суд признал правомерность ликвидации "Дельта Банк".