ua en ru

Суд обязал "Полтаваоблэнерго" соблюдать договор с "Нафтогазом" по поставкам газа

Суд обязал "Полтаваоблэнерго" соблюдать договор с "Нафтогазом" по поставкам газа Фото: Нафтогаз Украины

"Полтаваоблэнерго" обращалась в суд с иском к "Нафтогаз Украины"

Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал ОАО "Полтаваоблэнерго" выполнять условия законного договора с ОАО "НАК "Нафтогаз Украины" относительно купли-продажи природного газа. Об этом сообщает пресс-служба апелляционного суда.

Как сообщается, в апреля 2015 года ПАО "Полтаваоблэнерго" обратилось в Хозяйственный суд города Киева с иском к ОАО "НАК "Нафтогаз Украины" о признании договора купли-продажи природного газа недействительным. Согласно договору, продавец должен передать покупателю газ объемом до 98 474 тыс. куб. м, в том числе по месяцам кварталов в соответствии с приведенным графиком, по цене +1091 грн/1000 куб. м, с НДС - 1309,20 грн.

В свою очередь, ОАО "НАК "Нафтогаз Украины" отрицает иск и в отзыве на исковое заявление ссылалось на дальнейшее выполнение истцом оспариваемой сделки, в подтверждение чего предоставило суду надлежащим образом заверенные копии актов приема-передачи природного газа, корректирующие акты приема-передачи природного газа и копию письма с подписью руководителя истца, в котором он просил денежные средства, уплаченные по перечисленным в письме платежными поручениями по договору.

"Решением Хозяйственного суда города Киева от 08.06.2015 года по делу № 910/8689/15-г в иске отказано. Не соглашаясь с мотивами и выводами суда первой инстанции, ОАО "Полтаваоблэнерго" обратилось в Киевский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой", - говорится в сообщении.

Коллегия судей КАХС установила, что кроме всего доказанного судом первой инстанции, договор скреплен печатью истца. В то же время, сведений об утрате печати юридического лица или завладение ею неизвестными лицами суду не предоставлено. Поэтому, судебная коллегия не нашла оснований для изменения или отмены принятого решения по данному делу.

Тем самым, своим постановлением суд апелляционной инстанции обязал коммерческую структуру выполнять условия законного договора с национальной компанией.

Напомним, ранее сообщалось, что суд обязал "Укрнефть" заключить договор с "Нафтогазом" на поставки газа.