ua en ru

Суд обязал Нацполицию проверить финотчет партии "Оппозиционный блок", - расследование

Суд обязал Нацполицию проверить финотчет партии "Оппозиционный блок", - расследование Фото: полиция (oda.zt.gov.ua)

Согласно решению суда, полиция должна внести сведения в ЕРДР

Шевченковский районный суд Киева обязал Национальную полицию Украины проверить финотчет партии "Оппозиционный блок". Об этом сообщает Bihus.info.

"Шевченковский суд г.Киева по обращению юристов Bihus.info обязал Национальную полицию проверить данные из финансового отчета партии "Оппозиционный блок". Соответствующее решение было принято после рассмотрения заявления юристов проекта "Тисни!", - говорится в сообщении.

Так, согласно решению суда, полиция должна немедленно внести сведения в ЕРДР.

"Обязать ответственное за регистрацию заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях должностное лицо СУ ГУ НП в Киевской области внести сведения об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований по заявлению председателя правления ГО "ТОМ 14" Бигуса Дениса Станиславовича о совершении уголовного правонарушения, вых. №509 от 25.08.2017 года", - говорится в тексте постановления.

Как сообщается, в отчете "Оппозиционного блока" указано, что добровольные взносы от юридических лиц в 2016 году составили 11,7 миллионов гривен. Вместе с тем, журналисты программы "Наши гроши с Денисом Бигусом" установили ряд несоответствий.

В частности, среди компаний, которые перечисляли "Оппоблоку" средства, в отчете указано более миллиона гривен от ООО "Гиперион мега", ее директором указано лицо, которое сообщила журналистам, что не знает ни о взносах, ни о самой компании.

altalt

Фото: решение суда (bihus.info)

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило нарушение в финансовом отчете политической партии "Самопомич".