ua en ru

Суд обязал ГБР открыть дело против Парубия

Суд обязал ГБР открыть дело против Парубия Фото: Андрей Парубий (РБК-Украина)

ГБР обязано возбудить уголовное дело из-за возможного вмешательства Парубия в избирательный процесс

Шевченковский районный суд города Киева обязал Государственное бюро расследований (ГБР) зарегистрировать уголовное производство из-за возможного вмешательства спикера Верховной рады Андрей Парубий в избирательный процесс. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

В суд поступила жалоба гражданина на бездействие следователя ГБР, который не внес информацию о возможном преступлении в Единый реестр досудебных расследований.

Истец 5 июля подал заявление в Госбюро о возможном преступления со стороны Андрея Парубия, однако ведомство производства по этому факту не открыло. Заявитель считает, что спикер Рады совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права) Уголовного кодекса.

Эту жалобу суд рассмотрел 22 июля и обязал ГБР открыть соответствующее производство.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что глава Верховной рады Андрей Парубий заявил, что первое заседание нового созыва парламента может состояться в конце августа - начале сентября. По его словам, после обнародования официальных результатов выборов, он инициирует создание рабочих групп по подготовке первого заседания новой Рады.

Кроме того, спикер Верховной рады Андрей Парубий заявлял, что подпишет избирательный кодекс в течение 10 дней с даты его принятия.