ua en ru

Суд над Януковичем: экс-глава управления СБУ в Киеве Щеголев отказался давать показания

Суд над Януковичем: экс-глава управления СБУ в Киеве Щеголев отказался давать показания Фото: Александр Щеголев (УНИАН)

Суд над Януковичем продолжится 14 марта

Свидетель стороны защиты по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича экс-глава управления СБУ в Киеве Александр Щеголев отказался давать показания. Об этом в ходе заседания суда над Януковичем заявил судья Владислав Девятко, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, Щеголев, который заявлен свидетелем стороны защиты Януковича, сегодня, 6 марта 2018 года, не прибыл на заседание Оболонского районного суда Киева.

"В суд поступило заявление свидетеля Щеголева об отказе в предоставлении показаний в качестве свидетеля", - сообщил судья.

Так, из СИЗО пришло заявление от Щеголева, который отказывается давать показания по этому делу, ссылаясь на статью 63 Конституции Украины. Вместе с тем, адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что на Щеголева давят.

Так, сегодня в суде допросили свидетеля стороны защиты Андрея Черткова, старшего диспетчера "Украэроруха" в Днепре. В ходе дачи показаний он сообщил, что 22 февраля 2014 года заступил на дежурство и по указанию Александра Турчинова получал команду о возвращении двух вертолетов в Харьков.

Также сегодня в суде был допрошен бывший министр иностранных дел Леонид Кожара.

Заслушав двух свидетелей Оболонский районный суд Киева перенес заседание по делу о госизмене Януковича на 14 марта.

"Суд, посоветовавшись на месте, постановил допросить свидетеля Медиеву Оксану путем видеоконференции из Крыма 21 марта. 14 и 15 числа мы исследуем материалы дела. Суд получил заверение стороны защиты об обеспечении прибытия других свидетелей. Таким образом, перерыв до десяти часов 14 марта" ,- сказал судья.

Напомним, ранее сообщалось, что Оболонский районный суд Киева отказал стороне защиты Януковича в удовлетворении ходатайства о повторном допросе в качестве свидетеля действующего главы государства Петра Порошенко.