ua en ru

Суд назначил новое рассмотрение дела экс-командира роты киевского "Беркута"

Суд назначил новое рассмотрение дела экс-командира роты киевского "Беркута" Фото: спецподразделение "Беркут" (УНИАН)

Командир превысил полномочия во время задержания активистов "Євромайдану" в Крепостном переулке 23 января 2014 года

Апелляционный суд города Киева назначил новое судебное рассмотрение обвинительного акта в уголовном производстве в отношении командира второй роты спецподразделения "Беркут" в г. Киеве Анатолия Логвиненко. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Логвиненко обвиняют в том, что вместе со своими подчиненными из "Беркута" в ночь на 23 января 2014 года он превысил полномочия во время препятствования активистам "Автомайдана" и "Евромайдана" в Крепостном переулке в Киеве. Кроме того, Логвиненко обвиняют в препятствовании деятельности народных депутатов Украины и профессиональной деятельности журналистов.

"Апелляционный суд отменил решение Соломенского районного суда Киева о возвращении обвинительного акта в уголовном производстве по обвинению командира оперативной группы № 2 ПМОП "Беркут" при ГУ МВД Украины в г. Киеве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 26 октября 2017 года Соломенский райсуд вернул прокурору обвинительный акт в отношении Анатолия Логвиненко. Прокурор подал апелляционную жалобу с требованием отменить это решение и назначить новое рассмотрение в суде первой инстанции. Апелляционный суд жалобу прокурора удовлетворил во время заседания во вторник, 6 марта.

Напомним, в конце января Генпрокуратура скеровала в суд обвинительный акт в отношении бывшего командира взвода киевского полка "Беркут" по фактам преступного противодействия акциям протеста в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости.