ua en ru

В суд направили обвинение по факту пыток активистов Майдана

В суд направили обвинение по факту пыток активистов Майдана Фото: в суд направили обвинение

В пытках задержанных в 2014 году протестующих обвинили 3 экс-"беркутовцев"

В Печерский районный суд направили обвинительное заключение по факту пыток протестующих, задержанных 19 января 2014 года на колоннаде стадиона имени В. Лобановского. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"Департаментом специальных расследований ГПУ в Печерский районный суд города Киева направлено обвинительное заключение в отношении 3 бывших сотрудников батальона милиции особого назначения (БМОН) "Беркут" ГУ МВД Украины в Харьковской области", - говорится в сообщении.

Согласно информации правоохранителей, бывшим сотрудникам "Беркута" инкриминируется совершение уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст.127 (пытки) Уголовного кодекса Украины. Их обвиняют в умышленном причинении сильной физической боли, физического и морального страдания путем нанесения побоев, мучений и других насильственных действий, совершенных по мотивам мести после задержания протестующих, а также с целью запугивания потерпевших и других протестующих.

В пресс-службе подчеркнули, что санкция даной статьи УК предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении начальника Департамента специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, что в ГПУ не согласны с решением Апелляционного суда об освобождении из-под стражи под личное обязательство экс-беркутовца, который подозревается в убийстве людей во время Майдана.