ua en ru

В суд направили дело о незаконном завладении 111 га госземли в Киевской области

В суд направили дело о незаконном завладении 111 га госземли в Киевской области Фото: ГПУ (РБК-Украина)

Прокуратура обвиняет группу из 7 человек в сговоре для завладения землей на 700 млн гривен

В суд направили дело о незаконном завладении 111 гектаров государственной земли в Киевской области стоимостью в 700 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины (ГПУ).

"ГПУ в суд направлено обвинительное заключение в отношении организованной группы, незаконно завладела 111 га государственной земли в Киевской области", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, обвинительный акт касается 7 человек, которые на протяжении 2007-2008 годов по предварительному сговору между собой и с другими лицами завладели 111 га земли стоимостью более 700 млн гривен, которая расположена на территории Обуховского района Киевской области и на момент совершения преступления находилась в государственной собственности.

Так, действия подозреваемых квалифицированы по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 185, ч. 3 ст. 209, ч.ч. 1, 3 ст. 28 ч.ч. 1, 3 ст. 358 УК Украины, а именно:

  • тайное похищение государственного имущества совершенное организованной группой в особо крупных размерах;
  • легализация доходов, полученных преступным путем, совершенное организованной группой в особо крупных размерах;
  • подделка и использование поддельных документов.

Также, в отношении двух подозреваемых, которые объявлены в розыск, досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что Хозяйственный суд Киева по ходатайству столичной прокуратуры вернул в коммунальную собственность земельный участок на Минском проспекте в Подольском районе столицы. Площадь участка составляет 0,14 га, его стоимость - более 2,5 млн гривен.