ua en ru

Суд над Мосийчуком начался в Киеве

Суд над Мосийчуком начался в Киеве Фото: Игорь Мосийчук

С Мосийчуком уже начали видео-конференцию

Печерский суд Киева начал заседание по переизбранию меры пресечения народному депутату Украины от Радикальной партии Игорю Мосийчуку. Об этом сообщает пресс-служба Мосийчука в Facebook.

"Заседание суда началось. С Игорем Мосийчук уже начата видео-конференция. Он сделал заявление, что уже начал знакомиться с материалам дела", - говорится в сообщении.

Засідання суду розпочалось. З Ігорем Мосійчуком вже розпочато відео-конференцію. Він зробив заяву, що вже почав знайомит...

Posted by Ігор Мосійчук on 12 ноября 2015 г.

Как отмечается, Мосийчук говорит, что среди материалов дела содержится заключение проведенной экспертизы видео вроде бы получения им неправомерной выгоды.

"В заключении экспертизы четко указано, что по состоянию изображения нельзя идентифицировать кто именно изображен на видео", - говорится в сообщении.

Как отмечается, защитники Мосийчука требовали от суда установить лиц, которые сегодня утром пытались силой доставить Мосийчука на заседание суда.

"Защитники Игоря Мосийчука требуют от суда установить лиц, которые сегодня утром присутствовали на территории больницы скорой медицинской помощи, где они пытались оказывать давление на медицинский персонал и самого Мосийчука - организовать его доставку в суд, несмотря на тяжелое состояние здоровья. Это происходило с 9 до 11:00 - когда было перенесено заседание", - говорится в сообщении.

Кроме этого, сообщается, что защитники просят подтвердить документально обоснование переноса заседания.

"Есть все основания полагать, что это было сделано умышленно для того чтобы дать возможность неизвестным сотрудникам ГПУ наведаться в БСМП с целью давления на администрацию больницы. Ведь всем известно, что ГПУ пытается вернуть Мосийчука из больницы в СИЗО, что даст им возможность продолжить его пытки и шантаж лишением медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Как сообщается, судья не удовлетворила ходатайство.

Захисники Ігоря Мосійчука вимагають від суду встановити осіб, які сьогодні вранці були присутні на території лікарні шви...

Posted by Ігор Мосійчук on 12 ноября 2015 г.

Напомним, в ходе вчерашнего заседания адвокат Олег Курчин внес ходатайство о переносе суда, поскольку он вчера приобщился к делу, и требовал времени на ознакомление с материалами.