ua en ru

Суд Лондона: Основатель WikiLeaks Ассандж должен быть экстрадирован в Швецию

Высокий суд Лондона постановил, что основатель скандального сайта государственных утечек WikiLeaks Джулиан Ассандж должен быть экстрадирован из Великобритании в Швецию, передает Reuters. Суд отклонил просьбу Ассанджа заблокировать его депортацию в Швецию.
Шведские власти обвиняют Ассанжа в преступлениях сексуального характера. Между тем защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку. В частности, его адвокаты считают, что преследование их подопечного связано с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов, и опасаются последующей выдачи их клиента США. Сам Ассанж отрицает все обвинения в свой адрес.
Ранее сообщалось, что правоохранительные органы США начали расследование публикации сотен тысяч дипломатических писем, чтобы оценить деятельность WikiLeaks с точки зрения ее соответствия американскому законодательству.
В конце ноября 2010 г. WikiLeaks начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Госдепартамента США, которая взбудоражила все мировое сообщество. Послания дипслужащих показали оборотную сторону американской дипломатии, истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам и его подлинную точку зрения на ряд актуальных проблем современной дипломатии.