ua en ru

Суд Литвы обязал "Газпром" выплатить штраф в 35,6 млн евро

Суд Литвы обязал "Газпром" выплатить штраф в 35,6 млн евро Фото: суд Литвы обязал "Газпром" выплатить штраф

"Газпром" отказал литовской компании в закупке газа на более выгодных условиям

Главный административной суд Литвы обязал российского газового монополиста "Газпром" выплатить штраф в размере 35,6 млн евро за отказ подписать договор об обмене газом с Lietuvos energija gamyba. Об этом сообщает издание BNS.

Отмечается, что в 2012 году литовская компания Lietuvos energija gamyba обратилась к "Газпрому" с просьбой провести обмен для закупки топлива на более выгодных условиях. В частности, компания предложила "Газпрому" направить в страну часть газа, поставляемого в Польшу через Белоруссию. При этом Lietuvos energija gamyba пообещала компенсировать российский газ в Польше, передав "Газпрому" газ, купленный в Европе.

Однако "Газпром" отказал литовской компании, что привело к росту цен для потребителей в Литве. Совет по конкуренции постановил, что "Газпром" создал препятствия Lietuvos energija gamyba и нарушил условия договора.

Напомним, "Нафтогаз" расценивает заявление "Газпрома" о возможном отключении газа европейским потребителям как подготовку Россией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года.