ua en ru

"Суд" Крыма приговорил украинца Стешенко к 2 годам колонии

"Суд" Крыма приговорил украинца Стешенко к 2 годам колонии Иллюстративное фото (twitter.com borissssova)

Стешенко признали виновным в поджоге дома российского муфтия Крыма

"Суд" аннексированного Российской Федерацией Крыма приговорил украинца Александра Стешенко к двум годам колонии-поселения. Об этом со ссылкой на пресс-службу ФСБ России по Крыму и Севастополю сообщают "Крым.Реалии".

Как сообщается, приговор украинцу, которого признали виновным в поджоге дома российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева, вынес "Центральный районный суд Симферополя".

Кроме того, в ФСБ заявили, что в ходе следствия Стешенко полностью признал свою вину, а такоже просил об особом порядке судебного разбирательства.

"Уголовное преследование в отношении Стешенко в части совершения еще одного преступления (часть 2 статьи 282.1 УК России - создание экстремистского сообщества) прекращено в связи с раскаянием", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что харьковчанин Стешенко был задержан при въезде в Крым в апреле. Причиной для задержания представители российской спецслужбы указали якобы несоответствие фотографии в паспорте личности Стешенко. До этого инцидента Стешенко неоднократно путешествовал с этим паспортом, в том числе на территорию Крыма.