ua en ru

Украина требует у России объяснить задержание в Крыму украинца Стешенко

Украина требует у России объяснить задержание в Крыму украинца Стешенко Фото: "Чонгар" (dpsu.gov.ua)

МИД требует от РФ сообщить причины задержания и место пребывания Стешенко

Министерство иностранных дел (МИД) Украины требует у Российской Федерации (РФ) пояснить причины задержания на территории оккупированного Крыма жителя Харькова Александра Стешенко. Об этом сообщила спикер МИД Марьяна Беца в Twitter.

"В связи с задержанием А.Стешенко при въезде в оккупированный Крым направили ноту РФ с требованием сообщить причины задержания и место его пребывания", - сообщила Беца.

Отметим, как сообщает общественная организация "Крым SOS", Александра Стешенко задержали 11 апреля 2018 года в контрольном пункте "Чонгар", что на админгранице с Крымом. Известно, что Стешенко позвонил своей матери и сказал, что на въезде в Крым его задерживают сотрудники пограничной службы Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

Также "Крым SOS" отмечает, что причиной для задержания представители российской спецслужбы указали якобы несоответствие фотографии в паспорте личности Стешенко. Известно также, что до этого инцидента Стешенко неоднократно путешествовал с этим паспортом, в том числе на территорию Крыма.

Уже 14 апреля 2018 года адвокат Стешенко посетил Пограничное управление ФСБ России по "Республике Крым" в Симферополе. Сотрудники управления подтвердили, что Александр Стешенко находится у них, но не допустили адвоката. 16 апреля адвокат снова пришел в управление, ему повторно отказали в доступе к Стешенко.

"Необходимо отметить, что на территории материковой Украины Александр Стешенко не принимал участия в общественных инициативах, не является волонтером, а также не принимал участия в антитеррористической операции", сообщает "Крым SOS".

Напомним, в понедельник, 23 апреля, на КПВВ "Чонгар" правоохранители задержали человека, который проводил на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом на пост президента Российской Федерации на выборах 2018 года.