ua en ru

Суд над Коханивским: названа предварительная сумма убытков ночного погрома

Суд над Коханивским: названа предварительная сумма убытков ночного погрома Фото: правоохранители под судом (РБК-Украина)

Убытки, которые понес Святошинский районный суд города Киева составляют более 500 тыс. гривен

В Государственной судебной администрации Украины сообщили, что предыдущие убытки, которые понес Святошинский районный суд города Киева по результату беспорядков 23-24 октября в здании суда, где избрают меру пресечения для лидера "Добровольческого движения ОУН" Николая Коханивского, составляют более 500 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Председатель Государственной судебной администрации Украины Зиновий Холоднюк, комментируя ситуацию отметил, что иначе как погромом назвать это не может.

"Прикрываясь лозунгами справедливости и законности люди, которые присутствовали в судебном заседаний как свободные слушатели, совершили погром в суде, уничтожили дорогостоящее имущество и оборудование, практически парализовали работу суда и ни на минуту не подумали о тех граждан, чьи дела должны слушаться в ближайшее время", - отметил Холоднюк.

Напомним, утром, 23 октября, сторонники Коханивского заблокировали зал судебных заседаний.

Начальник столичной полиции Андрей Крищенко заявил, что в ходе утренних беспорядков в суде Киева пострадали двое правоохранителей. Также во время разблокирования помещения пострадали трое журналистов.