ua en ru

Суд по иску Мельничука против Шокина объявил перерыв до 4 сентября

Суд по иску Мельничука против Шокина объявил перерыв до 4 сентября Фото: Виктор Шокин

Решение было принято, чтобы дать время Шокину ознакомится с новым ходатайством Мельничука

Печерский районный суд г. Киева до 4 сентября объявил перерыв в деле по иску народного депутата Украины Сергея Мельничука против генерального прокурора Украины Виктора Шокина и прокурора отдела Генпрокуратуры Андрея Зубкова о защите чести и достоинства и деловой репутации. Соответствующее решение объявила судья Наталья Васильева в связи с необходимостью ответчику ознакомиться с ходатайством истца относительно расширением требований исковых заявлений, передает корреспондент РБК-Украина.

"15:30, 4 сентября. Объявляется в судебном заседании перерыв для подготовки применительно исковых заявлений об увеличение требований истца в прокуратуру", - объявила судья Наталья Васильева.

По словам представителя Мельничука Андрея Доманского, в своем ходатайстве защита просит расширить исковые требования и требует от Шокина извиниться пред Мельничуком за предоставление недостоверной информации журналистам на брифинге о санкциях, которые предусматривают статьи УК, в которых подозревается нардеп.

"Генеральный прокурор отметил в своем выступлении на вопрос журналистов, что Мельничуку Сергею Петровичу грозит пожизненное лишение свободы теми статьями, в которых он подозревается. В данном случае ответчик Зубков подтвердил в судебном заседании, что никакие статьи, которые содержались в данном представлении, не содержат данной санкции, пожизненное лишения свободы. А потому наши исковые требования призваны для того, чтобы эту информацию опровергнуть, и извинился Генеральный прокурор перед Мельничуком Сергеем Петровичем за ту информацию, которая была распространена и была на первых полосах во всех средствах массовой информации и в интернете", - сообщил Доманский.

Напомним, судья Печерского районного суда г. Киева Наталья Васильева пригрозила представителям СМИ запретить съемку судебного заседания.