ua en ru

Суду в Гааге нужны доказательства масштабности событий Революции достоинства, - Енин

Суду в Гааге нужны доказательства масштабности событий Революции достоинства, - Енин Фото: Евгений Енин рассказал, о чем будут переговоры в Гааге

По мнению представителей МУС, массовые убийства в 2014 имели достаточно локализованный характер

Генеральный прокурор Юрий Луценко собирается провести с представителями Международного уголовного суда (МУС) в Гааге (Нидерланды) переговоры по преступлениям против активистов Революции достоинства. Об этом в эфире "5 канала" сообщил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

По его словам, для полноценного рассмотрения дела Киев должен предоставить доказательства, что агрессивные действия в отношении мирного восстания происходили не только в столице, но и по всей территории страны, поскольку "по мнению представителей МУС, там недостает масштабности событий".

"Они говорят, что в основном события относительно массового убийства имели довольно локализованный характер. Именно усилиями украинского следствия и при поддержке украинской дипломатии мы пытаемся убедить МУС, что эти события имели масштабный характер. Что речь идет не только о событиях в Киеве, а и о подавлении мирных восстаний в других регионах Украины - по всей Украине фактически", - рассказал Енин.

Он сообщил, что в ходе переговоров будут согласованы данные, которые дополнительно, возможно, нужно передать, и "возможный тайминг указанных процедур".

Также, по его словам, МУС беспокоит вопрос, был ли расстрел майдановцев спланирован заранее.

"Они пока не уверены до конца, что именно предусматривался расстрел, что это было охвачено предварительным планом, замыслом. Но мы доказываем, что это было спланировано", - добавил Енин.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ноябре посетит Гаагу для участия в Генассамблее Международного уголовного суда.