ua en ru

Суд должен рассмотреть иски "Батькивщины" против тарифных решений на протяжении 1 месяца

Суд должен рассмотреть иски "Батькивщины" против тарифных решений на протяжении 1 месяца Фото: Юлия Тимошенко

Окружной административный суд Киева должен рассмотреть иски, поданные Юлией Тимошенко против правительства и НКРЕКП, в течение 1 месяца, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Как пояснил руководитель юридической службы партии "Батькивщина" Николай Титаренко, процедура предусматривает, что в день регистрации автоматизированная система документооборота суда должна распределить зарегистрированный иск на судью.

Не позднее, чем на следующий день, судья должен получить дело для ознакомления. В течение трех рабочих дней судья должен решить вопрос относительно открытия производства по делу.


"Учитывая, что Юлия Тимошенко подала и зарегистрировала иски 23 июня, а также принимая во внимание большое количество выходных дней в связи с Днем Конституции, судья должен вынести решение относительно открытия производства не позднее 29 июня, в следующую среду", – отметил юрист "Батькивщины".

После решения об открытии производства, согласно Кодексу административного судопроизводства (КАС) дело должно быть рассмотрено в течение 1 месяца, то есть до 29 июля 2016 года.

Вместе с тем, КАС предусматривает, что в крайних случаях срок рассмотрения дела может быть продлен еще на месяц.

В поданных исках Юлия Тимошенко просит суд отменить как незаконные решение:

1. Кабинета министров относительно отмены т.наз. "социальных" норм потребления газа и установлению единой цены на уровне 6879 грн. за тыс. куб. м. газа.

2. Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) относительно повышения тарифов на центральное отопление и горячее водоснабжение.