ua en ru

Суд по делу экс-ректора Мельника перенесли на 15 апреля

Судебное заседание по делу бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петра Мельника по поводу восстановления его на посту ректора состоится 15 апреля 2015 г. Об этом в своем Facebook сообщила народный депутата Ирина Суслова.

"Суд по Мельнику перенесен на 15.04 в связи с неявкой ответчика, представителя Министерства образования. Но есть хорошие новости - открытое уголовное производство ирпенской прокуратурой относительно злоупотреблений Мельником на посту ректора на сумму свыше 3 млн грн", - написала Суслова.

Напомним, Мельник был задержан 27 июля 2013 г. при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за вступление их родственников в вуз, которым он руководил.

1 августа 2013 г. Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания его пребывания. 9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет.

14 августа 2013 г. Мельник был объявлен в международный розыск, а 1 апреля 2014 г. он был задержан по прибытии в Киев из Лондона.

В апреле Мельник покинул Лукьяновское СИЗО под залог в 609 тыс. грн.

В июне МВД передало дело экс-ректора Мельника в суд.