ua en ru

Суд арестовал замначальника Житомирской колонии, задержанного на взятке в 27 тыс. гривен

Суд арестовал замначальника Житомирской колонии, задержанного на взятке в 27 тыс. гривен Фото: суд арестовал чиновника

Чиновник требовал у заключенного 80 тыс. гривен за условно-досрочное освобождение

По ходатайству военной прокуратуры Житомирского гарнизона Центрального региона Украины, суд арестовал заместителя начальника Житомирской исправительной колонии, задержанного 18 мая 2017 года на взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Мужчине избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 84 тыс. гривен. Также его отстранили от должности.

Ему инкриминируется ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в крупном размере, совершенное служебным лицом, которое занимает ответственное положение).

"Чиновник требовал у осужденного 80 тыс. гривен за условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Средства ему передавались через посредника. Во время получения части оговоренной суммы в размере 27 тыс. гривен взяточник задержан правоохранителями", - отмечают в сообщении.

Сообщается, что мужчине грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.

Напомним, в Житомире СБУ задержала на взятке двух чиновников областной ГФС. Задержанные систематически требовали деньги с местных предпринимателей за уменьшение штрафов.