ua en ru

Суд арестовал заместителя главы Одесского НПЗ, - Луценко

Суд арестовал заместителя главы Одесского НПЗ, - Луценко Фото: задержание подозреваемого в Борисполе

Подозреваемому назначена возможность выйти на свободу под залог в размере 15 млн гривен

Суд поместил под стражу задержанного накануне ключевого фигуранта в "деле Курченко", назначив ему возможность выйти на свободу под залог в размере 15 миллионов гривен. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в своем Facebook.

Он напомнил, что в пятницу, 21 апреля 2017 года, в г. Борисполь прокуратурой Одесской области был задержан заместитель генерального директора ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" Веремеев, который отвечал за организацию фиктивного вывоза нефтепродуктов.

"По данным следствия, под руководством указанного лица на Одесском нефтеперерабатывающем заводе во времена Януковича оформлен фиктивный вывоз в порядке реэкспорта через ООО "Лагуна-Рени" более 700 тыс. тонн светлых нефтепродуктов, которые фактически реализованы подконтрольными преступной организации фиктивными предприятиями на территории Украины без уплаты обязательных таможенных платежей и сборов. Вследствие таких действий в Государственный бюджет Украины не поступило налогов на сумму более 2,1 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Луценко также добавил, что "сегодня суд арестовал подозреваемого с возможностью залога в 15 млн гривен".

Напомним, ранее сообщалось, что в Борисполе правоохранители задержали одного из заместителей гендиректора ПАО "Одесский НПЗ", которого подозревают в организации фиктивного вывоза нефтепродуктов через нефтеперерабатывающий завод.