ua en ru

Суд арестовал задержанного экс-начальника военной полиции Грузии

Суд арестовал задержанного экс-начальника военной полиции Грузии Фото: Служба безопасности Украины (oda.zt.gov.ua)

Мегиса Кардаву готовят к экстрадиции

Галицкий районный суд Ивано-Франковской области арестовал задержанного экс-начальника военной полиции Министерства обороны Грузии Мегиса Кардаву. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины.

"Согласно постановлению Галицкого районного суда Ивано-Франковской области гражданину Грузии избрана мера пресечения в виде ареста сроком 40 суток и начата процедура его экстрадиции на родину", - говорится в сообщении.

По данным Интерпола, в период с 2002 года Кардава, находясь на руководящих должностях в МВД Грузии, в составе организованной преступной группы применял пытки, физическое и сексуальное издевательство над задержанными и осужденными за совершение преступлений.

"У задержанного изъяты два фальшивых паспорта гражданина Украины, по одному - гражданина Латвии и Белиза, оформленные на различные фамилии, но с его фотографией, а также фальшивое удостоверение моряка, которыми он пользовался для пересечения государственной границы Украины и других государств", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители задержали экс-начальника военной полиции Грузии. Он покинул Грузию после смены власти в 2012 году, его обвиняют в присвоении и растрате государственных средств, а также в применении пыток.