ua en ru

Суд арестовал судно-земснаряд РФ по делу о незаконной добыче песка в заливе Черного моря

Суд арестовал судно-земснаряд РФ по делу о незаконной добыче песка в заливе Черного моря Фото: судно-земснаряд (facebook.com/LlutsenkoYuri)

Судно незаконно добывало песок в Каркинитском заливе Черного моря

Суд арестовал российское судно-земснаряд по делу о незаконной добыче песка в Каркинитском заливе Черного моря. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"Для возмещения убытков в указанном уголовном производстве, 10.04.2018 постановлением следственного судьи удовлетворено ходатайство прокуратуры АР Крым об аресте судна подозреваемой кампании страны-агрессора", - заявил генпрокурор.

Луценко сообщил, что прокуратурой АР Крым осуществляется процессуальное руководство по факту совершения незаконной добычи песка в районе Каркинитского залива Черного моря (заповедник "Лебедине острова") на временно оккупированных территориях.

Установлено, что добыча ведет судно-земснаряд с портом приписки в городе Туапсе (Россия). Судно принадлежит кампании Trans Services Maritime.

По словам Луценко, песок используют для незаконного строительства моста в районе Керчи.

Напомним, украинские пограничники в ночь на 9 апреля не пропустили членов экипажа судна "Норд" через пункт пропуска "Чонгар" в оккупированный Крым.