ua en ru

Суд арестовал 150 млн гривен причастной к схемам в Минобороны компании

Суд арестовал 150 млн гривен причастной к схемам в Минобороны компании Фото: суд (Pixabey)

НАБУ получило доступ к движению средств по банковскому счету компании еще в феврале

Соломенский районный суд Киева наложил арест на 149,34 млн гривен компании "Трейд Коммодити" на счетах в банке "Пивденный", которая фигурирует в деле о коррупционной схеме в Министерстве обороны Украины. Соответствующее решение суда опубликовано в Едином госреестре судебных решений.

В частности, в материалах указано, что НАБУ получило доступ к движению средств по банковскому счету компании еще в феврале. По данным следствия, 562,7 млн гривен Минобороны были перечислены как погашение кредита, 215 млн гривен потратили на покупку валюты для компании, 19,9 млн гривен перевели на счета "Тайгер груп плюс" в качестве возвращения финансовой помощи. Также сообщается, что обвинение настаивало на аресте счетов с целью дальнейшей специальной конфискации.

В итоге суд частично удовлетворил просьбу прокуратуры и арестовал 149,34 млн гривен на счетах "Трейд Коммодити" в банке "Пивденный", а также расходные операции по этим счетам.

Напомним, ранее сообщалось, что причастную к схемам в Минобороны компанию защищали юристы, связанные с нардепом Александром Грановским.