ua en ru

Причастную к схемам в Минобороны компанию защищали юристы, связанные с Грановским, - расследование

Причастную к схемам в Минобороны компанию защищали юристы, связанные с Грановским, - расследование Фото: Александр Грановский (РБК-Украина)

Речь идет о юрфирмах EQUITY и FCLEX

Юридическое сопровождение компании "Трейд Коммодити", которая является фигурантом по делу о хищениях в Министерстве обороны Украины, в 2016 году осуществляли две юридические фирмы, чьи партнеры участвовали в хозяйственных спорах в интересах бизнес-структур, связанных с народным депутатом от "Блока Петра Порошенко" Александром Грановским. Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом".

В августе 2016 года на сайте юридической компании EQUITY была опубликована новость о том, что юристы фирмы в июле "успешно защитили интересы ООО "Трейд Коммодити" в Высшем хозяйственном суде Украины в резонансном споре, который возник вокруг конкурсных торгов на поставку горюче-смазочных материалов для ПАО "Укрзализныця" на сумму около 162 млн гривен".

Речь шла о тендере, который выиграла "Трейд Коммодити", однако его исполнение было запрещено судом из-за обжалования результатов торгов другим участником. Юристы EQUITY добились в суде признания незаконности соответствующего постановления и разблокировали закупку в пользу "Трейд Коммодити". Над делом, в частности, работал Олег Малиневский.

На сайте юридической компании FCLEX (сейчас при переходе по ссылке на ее сайт пользователей переправляют на портал EQUITY) Малиневская отстаивал интересы бизнесмена Андрея Адамовского в спорах вокруг ТРЦ SkyMall.

Грановский до 2014 года был председателем наблюдательного совета Assofit Holdings Limited - проектной компании столичного ТРЦ SkyMall, говорится в расследовании. Он представлял по доверенности интересы Stockman Interhold SA, совладельца Assofit.

Юристы FCLEX отстаивали в судах интересы компаний Stockman Interhold SA и "Призма-Бета" (владела помещениями ТРЦ, ее исполнительным директором работала Ольга Ткаченко, экс-помощник Грановского в парламенте).

Сам народный депутат прошлого года уверял, что не ведет дел с Малиневским с 2014 года, однако в июле 2016 журналисты программы расследований "Схемы" зафиксировали их встречу в Киеве.

Формально единоличным владельцем и руководителем "Трейд Коммодити" является Вадим Майков. Он заявил, что не знаком с Адамовским.

При этом в марте 2017 года Адамовский признал причастность к "Трейд Коммодити". Тогда в комментарии программе "Наші гроші" он отметил, что в фирме оборачиваются его деньги, однако подчеркнул, что не является владельцем компании. Согласно данным имущественного реестра в начале 2016 года "Трейд Коммодити" заняла у близкого к Адамовскому банка "Пивденный" 7,5 млн долларов и 81 млн гривен.

Грановский связи с компанией отрицает. При этом, отмечают "Наші гроші", народный депутат также закредитован в "Пивденном". Журналисты рассказывают, что банк фигурировал в конфликте инвесторов вокруг ТРЦ SkyMall, участие в котором принимали Адамовский и Грановский.

"Именно на этот банк в ходе конфликта инвесторов - Андрея Адамовского и Хиллара Теддера - вывели часть имущественного комплекса Sky Mall. Александр Грановский возглавлял главную фирму проекта (Assofit Holdings) с марта 2010 по ноябрь 2014 год, то есть с захода в проект Адамовского и на протяжении всей истории с отчуждением Sky Mall в банк "Пивденный", - говорится в расследовании.

Напомним, 16 октября бизнесмен Адамовский опроверг связь Грановского с компанией "Трейд Коммодити", которая фигурирует в деле о коррупции в Министерстве обороны Украины.

Перед этим, 11 октября, в НАБУ заявили, что раскрыли в Министерстве обороны Украины коррупционную схему растраты 149 млн гривен.