ua en ru

"Суд" в аннексированном Крыму продлил на 3 месяца арест фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир"

"Суд" в аннексированном Крыму продлил на 3 месяца арест фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир" Фото: Киевский районный суд Симферополя (maps-google.com)

Задержанных оставят в СИЗО до 9 марта

Киевский районный "суд" Симферополя в аннексированном Россией Крыму принял решение продлить на 3 месяца арест еще троим задержанным 12 октября в Бахчисарае фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир". Их оставят в СИЗО до 9 марта, передает "Крым.Реалии".

Задержанные - крымские татары Сейран Салиев, Мемет Белялов и Тимур Ибрагимов. Сообщается, что следователь и прокурор не успевают закончить следственные мероприятия, что стало причиной продления ареста.

Отпустить задержанных сторона обвинения не может, так как считает, в случае освобождения фигуранты "повлиять на ход следствия, уничтожить доказательства и скрыться на территории Украины".

Днем ранее, в среду, 6 декабря, этот же суд продлил до 9 марта срок содержания под стражей еще троим фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир" - Эрнесу Аметову, Марлену Асанову и Серверу Зекирьяеву.

Напомним, ранее сообщалось, что в оккупированном Российской Федерацией (РФ) Крыму "суд" 7 декабря 2017 года рассмотрит вопрос о продлении ареста фигурантам бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" - международная исламская политическая организация, которая считает своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, при этом организация отвергает террористические методы. Вместе с тем, Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году как террористическую организацию. После аннексии украинского Крыма российские власти начали преследование участников организации на полуострове.