ua en ru

Суд Амстердама перенес дату оглашения решения по скифскому золоту

Суд Амстердама перенес дату оглашения решения по скифскому золоту Иллюстративное фото (из открытых источников)

Суд огласит решение по делу 16 июля

Апелляционный суд Амстердама перенес дату оглашения решения по делу о возвращении в Украину "скифского золота". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство юстиции Украины в Facebook.

Как сообщили в ведомстве, суд огласит решение по делу 16 июля.

"Решение Апелляционного суда Амстердама о возвращении "скифского золота" в Украину будет объявлено 16 июля 2019 года. Поэтому ждем решения", - говорится в сообщении Минюста.

Отметим, Украина настаивает на возвращении крымских экспонатов выставки "Золото Скифии" из Амстердама. В свою очередь российская сторона настаивает на возврате части экспонатов на территорию Крыма.

11 марта суд в Амстердаме должен был рассмотреть апелляцию по делу "скифского золота". Во время заседания суд должен был заслушать позиции трех сторон - Украины, крымских музеев и Музея Алларда Пирсона.

По словам Джапаровой, представители крымских музеев не принимали участия в заседании Апелляционного суда Амстердама на слушании по делу "скифского золота".

В компании, которая представляет крымские музеи, заявили, что "эти ценности стали частью политической игры, что является недопустимым". Джеппар подчеркнула, что Украина в суде опирается на Конвенцию ЮНЕСКО 1970 года и то, что музейные артефакты являются частью государственного музейного фонда, и напомнила о действиях РФ в аннексированном Крыму.