ua en ru

Американский студент, приговоренный к 15 годам каторги в КНДР, скончался после освобождения

Американский студент, приговоренный к 15 годам каторги в КНДР, скончался после освобождения Фото: КНДР (wikimedia.org)

Трамп осудил жестокость режима КНДР

Американский студент Отто Уормбир, который был приговорен к 15 годам каторги в КНДР, умер после возвращения домой. Об этом сообщила его семья, передает BBC.

"Наша печальная обязанность заключается в том, чтобы сообщить, что наш сын Отто Уормбир завершил свое путешествие домой. Окруженный его любящей семьей Отто умер сегодня в 14:20", - цитирует издание заявление его семьи.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп сказал, что смерть Уормбира усилила решимость его администрации "не допустить, чтобы подобные трагедии лишали невинных людей в руках режимов, которые не уважают верховенство закона или основную человеческую порядочность".

"Соединенные Штаты в очередной раз осуждают жестокость северокорейского режима, поскольку мы скорбим о его последней жертве", - говорится в заявлении президента.

Как сообщалось ранее, в Северной Кореи был освобожден американский студент Отто Уормбир, который был задержан властями страны в 2016 году.

По словам родителей бывшего заключенного, с марта прошлого года Отто находился в состоянии комы.

Как утверждают в КНДР, вскоре после оглашения приговора у студента диагностировали ботулизм. Парень впал в кому после того, как принял снотворное.

Отто Уормбир приехал в Северную Корею в декабре 2015 года в составе туристической группы. В январе 2016 года его задержали в аэропорту Пхеньяна, когда студент пытался вывезти плакат политического содержания. Суд КНДР признал студента виновным в "преступлении против государства" и приговорил к 15 годам каторжных работ.

Напомним, в Северной Корее задержали гражданина США.