ua en ru

Структуры Курченко начали поставки угля из Луганской области в Россию

Структуры Курченко начали поставки угля из Луганской области в Россию Фото: Курченко поставляет уголь из ЛНР в Россию
Автор: РБК-Україна

Украинский бизнесмен Сергей Курченко, который скрывается в России от правоохранительных органов, через новосозданные финансовые структуры начал осуществлять поставки угля из шахт на территории оккупированной Луганской области на Новочеркасскую ТЭС в Ростовской области Южного федерального округа РФ.

Об этом РБК-Украина сообщил источник в отрасли.

"Интерес к угольной отрасли возник у Сергея Курченко еще в 2014 году, за два года он сумел реализовать несколько поставок угля из шахт в небольшом количестве, однако с июля месяца реализация угля началась на регулярной основе по контракту с его российскими финансовыми структурами", - рассказал источник.


По его словам, уголь из оккупированной территории поставляется железнодорожными составами через пограничный переход Красная Могила (Луганская область) - Гуково (Ростовская область), без прохождения таможенного контроля на временно неподконтрольной границе Украины и России. По имеющейся информации, в июле 2016 года было поставлено 100 тыс. тонн угля марки "А" (антрацит) и марки "Т" (тощий уголь).

РБК-Украина также стало известно, что функции топ-менеджера Сергея Курченко в Украине сегодня выполняет бывший коммерческий директор ДВ "Нефтегазодобывающая компания" (Харьков) Роман Перегудов.

"С апреля 2016 года он находится вместе с Курченко в одном офисе в "Москва-Сити", на 12-м этаже по адресу Пресненская набережная 8, строение 1. Он регулярно посещает Киев и оккупированный Луганск, являясь его представителем в Украине. В мае 2016 года он встречался с лидером луганских сепаратистов Игорем Плотницким и так называемым министром энергетики ЛНР Павлом Мальгиным, где была достигнута договоренность о беспрепятственной поставке угля с территории оккупированной Луганской области на Новочеркасскую ТЭС через российскую компанию Сергея Курченко. В Москве эта договоренность была достигнута благодаря партнерским отношениям Сергея Курченко с Алексеем Миллером (глава ПАО «Газпром», - ред.)", - сообщил собеседник агентства.

24 июня 2016 года, российская энергетическая компания "Газпром Энергохолдинг" (входит в "Газпром") не смогла найти поставщика угля для Новочеркасской ТЭС на два ближайших года, по причине того, что ростовские производители угля не подавали заявки на конкурс и требовали поднять цену на 25% относительно действующей.

"Таким образом, поставки дешевого угля из Украины позволили решить проблему и запустить блоки российской теплостанции", - резюмировал собеседник агентства.

Напомним, 12 июня 2016 года во время пересечения польской границы был задержан Андрей Кошель, исполнительный директор ВЭТЕК Сергея Курченко.