ua en ru

Стросс-Кан выплатил горничной, обвинившей его в изнасиловании, 1,5 млн долл

Бывший директор-распорядитель Мирового валютного фонда Доминик Стросс-Кан заплатил горничной Нафиссату Диалло, которая обвиняла его в изнасиловании, 1,5 млн долл. Ранее стало известно, что стороны пришли к соглашению, отказавшись от взаимных претензий.

Информация о том, сколько пришлось заплатить Стросс-Кану, носит неофициальный характер. Сведения об этом на условиях анонимности сообщили изданию Le Journal du dimanche источники, близкие к экс-главе МВФ.

Ранее СМИ обсуждали финансовые проблемы, с которыми якобы столкнулся Стросс-Кан. По неподтвержденным данным, чтобы заплатить 1,5 млн долл., ему пришлось взять денег в долг. Кроме того, на фоне финансовых трудностей распался брак экс-политика.

В мае 2011 г. Стросс-Кан был арестован в Нью-Йорке по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля Sofitel. Дальнейшее разбирательство не смогло подтвердить вину экс-главы МВФ. Более того, его адвокатам удалось уличить истицу во лжи.

Позже Диалло инициировала гражданский иск против предполагаемого насильника. Затем финансист сам подал на женщину в суд, обвинив ее в клевете. В ноябре 2012 г. сторонам удалось договориться о примирении.

Читайте также: Суд отклонил ходатайство Стросс-Кана по делу о его причастности к сутенерству