ua en ru

Строительство "Южного потока" может начаться в конце 2013 г., - Миллер

С учетом опережения графика работ в Сербии по проекту "Южный поток" строительство газопровода может быть начато не в 2014 г., а в конце 2013 г., сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Он добавил, что "Газпром" готов обеспечить финансирование строительства сербского участка "Южного потока" в полном объеме - 1,7 млрд евро - в счет будущих платежей за транзит.

Отметим, "Газпром" активно разрабатывает схемы поставок газа в Европу в обход Украины, поскольку его не устраивают условия использования украинской газотранспортной системы (ГТС). Российский монополист ранее заявлял, что значения украинской ГТС в поставках российского газа в Европу в будущем будет сведено к нулю. Тем не менее, "Газпром" готов вступить в консорциум по управлению ГТС Украины, если в этом консорциуме не будет принимать участие Евросоюз, на чем настаивает Украина. Кроме того, премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил о том, что Россия присоединится к управлению ГТС, только если Украина выйдет из Энергетического союза.

Читайте также: Россия может выделить 1,7 млрд евро на строительство сербского участка "Южного потока"