ua en ru

Строительство Россией "Южного потока" является политическим проектом, поскольку он не окупается, - эксперт

Строительство Россией "Южного потока" является исключительно политическим проектом, поскольку он не окупиться даже со временем. Об этом во время брифинга сообщил директор аналитического департамента Alpari Александр Разуваев, передает корреспондент РБК-Украина.

"На самом деле, "Газпром" украинский рынок всегда интересовал изначально с точки зрения транзита. Транзита сейчас стало меньше, "Северный поток" заполнен наполовину. Есть еще момент, связанный с Украиной, и он касается того, пойдет или нет "Газпром" на строительство "Южного потока". Потому что если мы посмотрим на "Южный поток" с точки зрения стоимости во времени, даже если мы возьмем очень низкую ставку дисконта, то он, с точки зрения экономики, - трубопровод с отрицательной стоимостью. С точки зрения денег, во времени он не окупается. Это чисто политическая вещь, чтоб практически или полностью не было транзита через Украину", - сказал Разуваев.

Также аналитик отметил, что для Украины является очень рискованной добыча сланцевого газа.

"Я очень плохо отношусь к планам Украины со сланцем, тут очень суровые экологические риски, можно отравить все. По проблемам это может быть сопоставимо с Чернобылем", - добавил эксперт.