ua en ru

Строительство четырехэтажного дома на территории Киево-Печерской Лавры законно, - архитектор Лавры

Строительство четырехэтажного дома на территории Киево-Печерской Лавры законно. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил главный архитектор заповедника Александр Романченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этот объект был возведен в 80-х гг. 20 столетия. То есть, это новострой, это было строение железобетонной конструкции и сейчас происходит ее реконструкция", - заявил Романченко.

По словам Романченко на постройку, про которую монахи говорят как про монастырскую леху, есть все необходимая документация, согласованная с Минрегионом и Министерством культуры: "На это строительство была изготовлена соответствующая научно-проектная документация. В частности историко-градостроительная и проектно-строительная, и она была согласованна с Минкультуры, которому была дана возможность размещение этого объекта на этой территории. И точно также было согласованно в установленном законом порядке с центральными органами исполнительной власти", - сказал Романченко.

По словам архитектора, объект находится в небезопасной геологической зоне. И эта конструкция поможет избежать негативного влияния на Дальние и Варяжские пещеры. "Это строительство, то есть мероприятия, которые проводятся направлены на то чтобы минимизировать или избежать негативного влияния на Дальние и Варяжские пещеры, которые находятся сейчас в поле зрения в связи с тем, что на 35 и 36 сессии комитеты всемирного наследия обращалась внимание на их сохранения", - Романченко.

Как сообщалось ранее, на территории Лавры между 53 корпусом и галереей от Ближних к Дальним пещерам, сооружается неизвестный объект из бетона.

Киево-Печерская Лавра это уникальный монастырский комплекс, внесенный ЮНЕСКО в список памятников всемирного значения.