ua en ru

Строительные компании США и Великобритании отказываются от строительства небоскребов в пользу более прибыльных зданий

Строительные компании США и Великобритании отказываются от строительства небоскребов в пользу более прибыльных зданий. "Эпоха показного блеска прошла, - рассказал Bloomberg известный британский архитектор Кен Шаттлворф, который работает в компании Нормана Фостера. Так, в марте частный девелопер Commercial Estates, который совместно с компанией Hammerson должен был строить 63-этажную башню, заявил о пересмотре планов. Вместо этого по¬явится довольно компактный 32-этажный дом. "Высокое здание обошлось бы нам слишком дорого, и мы пересмотрели чертежи", - цитирует агентство управляющего директора Hammerson Мартина Джепсона, передает РБК daily.
Ревизией проектов заняты и строители в Америке. В Нью-Йорке, где в 2013 г. откроется небоскреб Всемирного торгового центра (станет самым высоким зданием в западной части города), к концу десятилетия прибавится всего несколько высоток, по данным брокерской фирмы Cassidy Turley.
Тенденция на понижение объясняется высокой затратностью небоскребов. Так, в Лондоне строительство 1 кв. м высотного здания обойдется на 50-150 фунтов дороже, чем метр здания традиционной высоты. Подобная разница объясняется тем, что возведение высотки требует особых инженерных решений, в том числе разработки мощного каркаса и зачастую необычных архитектурных находок. Таким образом, строительство небоскреба площадью 46 тыс. кв. м обходится компаниям примерно в 150 млн фунтов стерлингов, что вдвое дороже, чем возведение более низкого здания с точно такой же площадью.
Кроме того, многих арендаторов может отпугнуть завышенная на 15-20% башенная рента. Еще одним доводом против небоскребов стала их инвестиционная непривлекательность. Дело в том, что временные владельцы не могут въехать в высот¬ку до тех пор, пока там не будут завершены строительные работы. "Вы не можете занимать этажи, которые расположены ниже строительной площадки, поэтому должно пройти очень много времени, прежде чем придут первые деньги", - пояснил Bloomberg партнер консалтинговой компании EC Harris Марк Фреймер. Эксперт также отметил, что рынок недвижимости осваивает новый тренд - "от тщеславия к здравому смыслу", а внеш¬ний вид неосвоенных горизонтов будут определять не архитекторы, а банкиры.
И все же масштабные архитектурные проекты не везде сдадут свои позиции. "Бум на небоскребы проходит, но только в определенных регионах. Старый и Новый Свет уже "переболели" гигантоманией, основной пик которой пришелся на 70-90-е годы. Теперь там поддерживают максимально функциональные и "зеленые" проекты, - пояснил управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. -Однако в Азии, которая показывает постоянный рост ВВП, в ближайшие 20 лет будут преобладать идеи, что строить надо высоко и помпезно. А значит, именитые архитекторы по-прежнему будут нарасхват, но уже в Китае, Индии или Казахстане".