ua en ru

Строительная компания ТММ отказалась от продолжения развития "ТММ-Банка"

Одна из крупнейших украинских строительных компаний ТММ отказалась от продолжения развития "ТММ-Банка", пишет "Коммерсант-Украина".

Вчера в кредитном учреждении сообщили, что из состава его акционеров вышли компания "ТММ-Холдинг", владевшая 22,93% банка, и генеральный директор ТММ Николай Толмачев (37,4%). Новые собственники не разглашаются. Бывший собственник говорит, что не мог больше поддерживать работу учреждения. "У банка стоит вопрос капитализации, а это наш непрофильный актив, поэтому мы решили его продать, хотя сейчас не лучшее для этого время, - говорит Николай Толмачев.- Новым собственником стала группа инвесторов, сконцентрировавшая весь банк. Теперь он будет капитализирован и определится со своей дальнейшей стратегией". Средства от сделки (сумма не разглашается) Толмачев намерен направить в инновационные проекты в сфере энергосбережения.

"ТММ-Банк" ("Нэвикон-Банк") был основан в 1992 году, в 1997 году его приобрел Николай Толмачев. Однако учреждение не развивалось - за последние 10 лет оно опустилось на 30 позиций вниз и, по данным НБУ, на 1 января заняло 172-е место по активам (136,3 млн грн) с собственным капиталом 92,5 млн грн. Банк концентрировался на корпоративных проектах - кредитный портфель предприятий составлял 92,5 млн грн, населения - 19,2 млн грн. В 2011 году его прибыль составила 287 тыс. грн. Филиальная сеть учреждения состоит из главного офиса и одного отделения.

В "ТММ-Банке" пока не знакомы со своей новой стратегией развития. "6 апреля будет собрание акционеров, там мы познакомимся с новыми собственниками и планом развития. Я не участвовал в сделке, поэтому не знаю подробностей", - сообщил изданию председатель правления "ТММ-Банка" Александр Смолянинов.

Опыт работы банков, связанных со строительным бизнесом, в Украине оказался неудачным. "Укргазбанк" и банк "Киев", активно кредитовавшие недвижимость, национализированы государством, а банк "Столица", принадлежавший одноименной строительной корпорации,- в процессе ликвидации. "У нас была группа состоятельных людей, надувших пузырь на рынке жилья. До кризиса недвижимость и земля не стоили тех миллионов, которые за них просили. Но банки активно финансировали ипотеку,- говорит главный финансовый аналитик агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.- Иметь свой банк было выгодно, потому что он мог занять денег дешевле, чем рыночные банки, а также мог взять денег на межбанке. Но в один момент источник в виде банковского кредитования исчез". По оценкам агентства, в 2010 году компания ТММ заняла 5-е место на строительном рынке, по выручке - 8-е. Возглавлял список "Киевгорстрой", связанный с банком "Аркада".

Оценить стоимость "ТММ-Банка" сложно, поскольку цена зависит от качества активов, часть из которых могла быть кредитами, выданными связанным лицам. Поэтому учреждение может стоить не больше чем 8-9 млн долл.: "Максимально его могли продать за 0,8-1 капитала",- оценивает аналитик одной из инвесткомпаний.