ua en ru

Стрельба в Княжичах: суд объяснил причину восстановления на должности Куряты

Стрельба в Княжичах: суд объяснил причину восстановления на должности Куряты Фото: суд (pixabay)

29 декабря суд восстановил в должности экс-начальника уголовного розыска полиции Киева Куряту

Окружной административный суд Киева восстановил на должности начальника главного управления полиции розыска столицы Леонида Куряту в связи с отсутствие доказательств правомерности его увольнения. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Сообщается, что нужные суду материалы служебного расследования были изъяты у Национальной полиции и переданы в прокуратуру.

При этом в Генеральной прокуратуре отказались передавать документы, а также заявили о невозможности сделать их копии.

"В связи с окончанием рассмотрения дела, судья Окружного административного суда города Киева Руслан Арсирий отметил, что соответствующее решение было принято на основании установленных в ходе судебного разбирательства дела фактов и обстоятельств. Он отметил, что судом осуществлялись многократные попытки истребовать материалы служебного расследования по факту проверки обстоятельств событий с участием полицейских в селе Княжичи. Однако было установлено, что приведенные материалы были изъяты из Национальной полиции Украины и направлены в Генеральную прокуратуру Украины. В то же время Генпрокуратура сообщила суду о невозможности предоставления одному из экземпляров истребованных документов из-за возможного раскрытия тайны следствия и разглашение государственной тайны во время судебного разбирательства, также было отмечено", - говорится в сообщении суда.

Кроме того, в суде утверждают, что материалы служебного расследования были единственными документами, подтверждающими правомерность отстранения Куряты, на основании чего было принято решение о восстановлении его на занимаемой должности.

Напомним, 29 декабря Окружной административный суд Киева восстановил в должности экс-начальника уголовного розыска полиции Киева Леонида Куряту, которого подозревают в организации умышленного убийства полицейских в Княжичах (Киевская область, Броварский район).

Как известно, в ночь на 4 декабря 2016 года в Княжичах под Киевом в результате перестрелки между сотрудниками Государственной службы охраны, спецподразделения КОРД и полицейскими погибли пять правоохранителей.