ua en ru

Стратегия развития Днепропетровщины объединяет и гармонизирует действующие региональные программы, - губернатор

Комплексная стратегия развития Днепропетровщины до 2015 г. выстраивает в четкую, гармонично связанную систему десятки региональных программ, которые на сегодня реализуются в области, считает глава Днепропетровской областной государственной администрации Александр Вилкул.

«Это и комплексная экологическая программа по уменьшению вредных выбросов в окружающую среду, и программа строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог, и программа по привлечению инвестиций в региональную экономику, и программа по улучшению бизнес-климата, и программа по внедрению энергосбережения в ЖКХ, и программа реконструкции учреждений здравоохранения и образования и другие. Все это - составные элементы комплексной стратегии развития нашего региона», - отметил он.

По прогнозу председателя ОГА, в этом году в области будет отремонтировано и построено 1 млн 700 тыс. кв. м дорог, планируется открыть 21 детский сад и 29 учебно-воспитательных комплексов «детский сад-школа», а также оздоровить в летний период 201,5 тыс. детей области. «В рамках масштабной региональной программы по благоустройству будет высажено более 100 тыс. деревьев. По областной программе «Чистая вода» в течение этого и следующего годов будут установлены системы доочистки воды во всех детсадах и школах области. Также планируется ввести в эксплуатацию 40 км газопроводов и 40 км водопроводов в сельской местности», - сообщил он.

По мнению Вилкула, стратегия включает в себя и развитие территорий. «В частности, она предусматривает объединение ресурсов местных бюджетов, областного и государственного для решения актуальных вопросов развития городов и районов области. Главным результатом нашей деятельности является повышение качества жизни наших граждан, повышение комфортности проживания в городах и районах области и создание благоприятных условий для развития бизнеса, экономики и притоку инвестиций. Потому что развитая экономика обеспечит системное развитие нашего региона и Украины в целом», - считает глава Днепропетровской ОГА.