ua en ru

Стратегические угрозы для Украины никуда не исчезли, - Муженко

Стратегические угрозы для Украины никуда не исчезли, - Муженко Фото: Виктор Муженко

Муженко отметил, что главной задачей ВСУ является реагирование на военные угрозы

Стратегические угрозы для Украины никуда не исчезли. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Кроме того, Муженко отметил, что главной задачей ВСУ, как и ранее, является реагирование на военные угрозы и внешние вызовы, которые имеют тенденцию к обострению.

"Хотел бы всех предостеречь от эффекта привыкания. Мол где-то там продолжаются боевые действия, созданы группировки, военнослужащие которых постоянно выполняют боевые задачи. Для кого-то такая отдаленность этих действий может создать иллюзию, что эта ситуация совсем не влияет на процессы в Вооруженных силах и на деятельность военных комиссариатов. Все наоборот. Угрозы, которые существуют на стратегическом уровне никуда не исчезли, и мы должны быть готовы к адекватному ответу на них", - подчеркнул он.

Кроме того, Муженко добавил, что в 2016 году вся система комплектования ВСУ и организация боевой подготовки частей и подразделений были направленные на повышение их способности эффективно реагировать на существующие угрозы, в 2017 году эта работа будет продолжаться.

Напомним, ранее сообщалось, что Муженко назвал основные задачи по подготовке Сил спецопераций на 2017 год.