ua en ru

Страны G7, Совет Европы и Еврокомиссия призывают РФ прекратить поддержку референдума в Крыму, - заявление

Страны G7, Совет Европы и Еврокомиссия призывают РФ прекратить поддержку референдума в Крыму.

Страны G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США), Совет Европы и Еврокомиссия призывают Россию прекратить поддержку референдума о статусе Крыма, запланированного на 16 марта. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров G7, Президента Совета Европы Хермана ван Ромпея и Президента Еврокомиссии Жозе Маенуэля Баррозу.

"Мы призываем Российскую Федерацию прекратить все усилия, направленные на изменения статуса Крым, в нарушение законодательства Украины и международного права. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить действия в поддержку проведения референдума на территории Крыма относительно его статуса, в прямое нарушение Конституции Украины", - идет речь в заявлении.

При этом они заявляют, что не признают результаты такого референдума.

"Любой подобный референдум не будет иметь никакой законной силы. Учитывая неподготовленность этого мероприятия и угрожающее присутствие российских войск, это будет глубоко ущербная процедура, лишенная также и моральной силы. По всем этим причинам, мы не признаем результаты", - идет речь в заявлении.

"Семерка" западных стран считает, что "аннексия Крыма" не только навредит единству, суверенитету и территориальной целостности Украины, но и пошатнет мировой порядок, базирующийся на защите суверенитета и территориальной целостности всех государств. "Если Российская Федерация все-таки пойдет на такой шаг, мы предпримем дальнейшие действия, как односторонние, так и коллективные", - говорится в заявлении G7.

6 марта Верховный совет Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Об этом говорится в постановлении "О проведении общекрымского референдума", опубликованном на портале регионального парламента. Это решение должен закрепить референдум, который Верховный совет перенес с 30 на 16 марта 2014 г. На голосование будут вынесены два альтернативных вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 г. и за статус Крыма как части Украины?". Решение войти в состав РФ в качестве субъекта принял и Севастопольский городской совет.