ua en ru

Страны еврозоны призвали ЕИБ инвестировать средства в мелкие и средние предприятия для содействия трудоустройству молодежи

Италия, Германия, Франция и Испания, являющиеся четырьмя крупными экономическими субъектами еврозоны, в пятницу, 15 июня, на римском саммите призвали Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) инвестировать в мелкие и средние предприятия для содействия трудоустройству молодых людей, передает агентство "Синьхуа".

Министр экономики и финансов Италии Фабризио Саккоманни заявил на пресс-конференции, что министры финансов и министры труда Италии, Германии, Франции и Испании достигли консенсуса, указав на необходимость искать новые источники аккумуляции финансовых средств для мелких и средних предпринятый, а также призвали Европейский инвестиционный банк и другие фонды предоставить финансовую поддержку таким предприятиям.

Министр труда Италии Енрико Гиованнини заявил, что всем странам следует продвинуть подготовку кадров и услуги трудоустройства, а также приложить совместные усилия к активизации обменов опытом и информацией о занятости.

По новейшим статистическим данным, в апреле уровень безработицы в еврозоне составил 12,2%, в частности уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 15-24 лет увеличился до 24,4%.

По данным Национального статистического бюро Италии, в I квартале 2013 г. уровень безработицы в этой стране в целом увеличился до 12,8%, а уровень безработицы среди молодых людей - до 41,9%.

Читайте также: Всемирный банк заявляет об опасности действий ФРС США для развивающихся стран