ua en ru

Страны ЕС смогут в одностороннем порядке вводить пограничный контроль сроком до двух лет, - еврокомиссар

Страны Европейского союза смогут в одностороннем порядке вводить контроль на границах сроком до двух лет. Об этом в четверг, 30 мая, сообщила в Брюсселе комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрём, передает Deutsche Welle.

В то же время Еврокомиссия будет следить за тем, чтобы правительства отдельных стран не злоупотребляли предоставленным им правом. Условием для использования такой возможности называется ситуация, когда одна из стран Шенгена, несмотря на помощь со стороны ЕС, оказывается не в состоянии защитить свои внешние границы и внутренняя безопасность других государств оказывается под угрозой.

Новые правила действуют только в экстренных ситуациях и считаются крайней мерой. До сих пор пограничный контроль может вводиться на срок до 30 дней только при проведении крупных мероприятий, например футбольных турниров, а на срок до 10 дней - после чрезвычайных происшествий, таких как террористические акты.

Министры внутренних дел стран Евросоюза намерены официально утвердить достигнутое соглашение в ходе встречи в Люксембурге, намеченной на начало июня.

Читайте также: Швейцария с мая 2013 г. планирует ограничить иммиграцию из стран ЕС