ua en ru

Страны ЕС намерены продолжить контроль на своих границах

Страны ЕС намерены продолжить контроль на своих границах Фото: страны ЕС намерены продолжить контроль на своих границах

Страны подготовили соответствующее обращение к Еврокомиссии

Несколько стран ЕС, среди которых Германия и Австрия, подготовили проект решения о продлении контроля на национальных границах из-за потока беженцев, который не уменьшается. Об этом после встречи министров внутренних дел стран ЕС в Амстердаме заявил ответственный за вопросы миграции, статс-секретарь Нидерландов Клаас Дийкхоф, сообщает Reuters.

В соответствующем обращении к Еврокомиссии высказана просьба проверить правовую и практическую основу для расширения мер контроля на границах.

"В настоящее время меры могут быть приняты только в течение ограниченного периода - шести месяцев. Но небывалый наплыв просителей убежища пока не уменьшился. Поэтому государства-члены просят Европейскую комиссию подготовить правовую и практическую основу для продолжения меры на основании статьи 26 Шенгенского пограничного кодекса", - сказал Дийкхоф.

Напомним, президент Чехии Милош Земан считает недостаточной численность группы быстрого реагирования, которую Евросоюз планирует сформировать для охраны внешних границ.