ua en ru

Страховики Украины в 2010 г. получили от регрессных исков на 31% больше - 250 млн грн

Страховые компании Украины в 2010 г. получили около 250 млн грн от реализации регрессных исков, что на 31,5% больше, чем в 2009 г., сообщил зампредседателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов, передает пресс-служба организации.
По словам А.Залетова, в целом доход страховых компаний от регрессов относительно объема страховых платежей в сегменте реального страхования за 2010 г. составил 2,7% (в 2009 г. 2,3%). Более 40% регрессных исков по программам КАСКО и ОСАГО было передано коллекторам (в 2009 г. - около 30%).
Согласно статье 993 ГК Украины, к страховщику, который выплатил страховое возмещение по договору имущественного страхования, в пределах фактических затрат переходит право требования, которое страхователь либо иное лицо, получившее страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб.
"Таким образом, страховая компания частично компенсирует свои расходы по выплате страхового возмещения и сохраняется ключевой принцип имущественного страхования: возмещение реальных убытков страхователя, но не его обогащение", - подчеркнул А.Залетов.