ua en ru

Страховая компания WellPoint приобретает своего конкурента Amerigroup за 4,9 млрд долл

Крупная американская страховая компания WellPoint подписала окончательное соглашение о покупке своего конкурента Amerigroup за 4,9 млрд долл., говорится в совместном пресс-релизе компаний. В рамках сделки WellPoint выкупит все находящиеся в обращении акции Amerigroup, выплатив по 92 долл. за акцию, что является 43-процентной премией к рыночной стоимости бумаг Amerigroup на закрытии торгов 6 июля с.г. Оплата сделки будет осуществлена наличными, ценными бумаги, а также за счет допэмиссии новых долговых обязательств.

Окончательно сделка будет закрыта в 2013 г. после одобрения регуляторов и акционеров компаний, что приведет к росту прибыли на акцию WellPoint на 1 долл. уже к 2015 г.

Объединенный бизнес WellPoint и Amerigroup будет, помимо всего прочего, обслуживать более 4,5 млн человек, попадающих под действие государственных программ страхования, в частности, неимущих граждан, застрахованных по программе Medicaid в 19 штатах.

Стоит отметить, что сделка анонсируется на фоне одобрения Верховным судом США вызвавшей множество споров медицинской реформы Президента Барака Обамы. Ключевым моментом реформы является медицинское страхование для пожилых, инвалидов и нуждающихся. Реформа призвана охватить еще незастрахованных граждан и улучшить условия медицинского страхования уже имеющих полис.

WellPoint является лидером рынка страховых услуг США по количеству клиентов. Amerigroup также занимается страхованием в области здравоохранения, одной из основных целей своей деятельности называя поддержку малоимущих в рамках программы Medicaid.