ua en ru

Стороны конфликта на Донбассе продолжают ограничивать работу миссии ОБСЕ, - Хуг

Стороны конфликта на Донбассе продолжают ограничивать работу миссии ОБСЕ, - Хуг Фото: Александр Хуг (osce.org/Jonathan Perfect)

Хуг раскритиковал обстрелы беспилотников и камер наблюдения миссии ОБСЕ

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе обе стороны конфликта продолжают ограничивать работу мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сообщил замглавы миссии Александр Хуг, передает "Радио Свобода".

В частности, Хуг отметил, что работа миссии ОБСЕ в зоне конфликта зависит от того, обеспечивают ли стороны безопасный доступ наблюдателям ко всем районам.

"Однако на практике этого нет. Обе стороны ограничивают нашу свободу передвижения", - отметил он.

Кроме того, он добавил, что оборудование для наблюдения на Донецкой фильтровальной станции повреждено в результате обстрела. Также неоднократно под обстрелы попадают беспилотники мисии ОБСЕ.

"Ограничение нашей деятельности по мониторингу иногда переходит в насильственные действия или угрозы применения силы против наших невооруженных гражданских наблюдателей", - подчеркнул Хуг.

Напомним, ранее сообщалось, что миссия ОБСЕ завтра развернет круглосуточное наблюдение в Станице Луганской.

"Завтра, 19 августа 2017 года, наблюдатели СММ начнут работать в режиме 24 часа в сутки и 7 дней в неделю в Станице Луганской - это глаза и уши международного сообщества", - заявил Хуг.