ua en ru

Столтенберг: гибридные атаки на любого члена НАТО считаются нападением на альянс

Столтенберг: гибридные атаки на любого члена НАТО считаются нападением на альянс Фото: Йенс Столтенберг

Гибридные угрозы НАТО исходят из разных регионов мира

Военный альянс НАТО может задействовать 5-ю статью Вашингтонского договора в случае гибридных атак против альянса. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Пятая статья Вашингтонского договора гласит, что нападение на любого члена НАТО трактуется как нападение на альянс.

"Мы решили, что гибридные атаки могут также задействовать применение 5-й статьи", - сказал он по завершении заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.

По словам Столтенберга, гибридные угрозы НАТО не связаны с одной конкретной страной, они исходят из разных регионов мира.

"Нам нужно реализовать все эти составляющие. Гибридные вызовы подразумевают очень широкий спектр угроз, и НАТО необходим очень широкий спектр возможностей, чтобы защищаться. Поскольку, к примеру, гибридные нападения включают дезинформацию, обман, время на ответные действия очень ограничено, и поэтому требуется очень высокая степень готовности наших сил", - сказал Столтенберг.

Как сообщил генсек альянса, одобренная во вторник главами МИД НАТО новая концепция по борьбе с гибридными угрозами, включает три составляющие: "подготовка, сдерживание и оборона".

Напомним, НАТО готовит новую военную поддержку Турции. Столтенберг повторил свой призыв к Турции и России уладить кризис и найти пути для предотвращения повторения такой ситуации.