ua en ru

Столкновения в Донецке провоцируют граждане РФ, - глава ДонОГА

Председатель Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Сергей Тарута заявил, что в Донецке действуют представители иностранного государства, а именно России, которые провоцируют сепаратистское движение.

Председатель Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Сергей Тарута (на фото) заявил, что в Донецке действуют представители иностранного государства, а именно России, которые провоцируют сепаратистское движение. Об этом пишет издание "Новости Донбасса".

"По заявлениям СБУ были задержаны и представители иностранного государства", - отметил председатель Донецкой ОГА.

Тарута обратил внимание, что мнение пророссийских радикалов-сепаратистов большинство жителей Донбасса не разделяют.

Кроме того Тарута высказал свою неудовлетворенность тем, как работала милиция в ходе массовых столкновений вечером 13 марта.

По его словам сейчас власти делают все для того, чтобы митинги вообще не проходили, в крайнем случае, чтобы можно было развести их по разным местам. Также он считает,что проукраинским силам возможно лучше воздержаться от проведения митингов, в связи с высокой агрессией со стороны пророссийских сил.

"Пусть они еще немного выпустят пар. Я думаю еще неделя и эта энергия должна перейти в мирное русло", - подытожил глава ДонОГА.

Напомним, 13 марта в Донецке прошли массовые акции протеста, которые сопровождались столкновениями между пророссийски настроенными митингующими и сторонниками целостности Украины. В результате столкновений подтверждена смерть одного из участников митинга - члена местной ВО "Свобода" Дмитрия Чернявского. В то же время, "5 канал" сообщал о трех погибших в Донецке.